X E N I A   M U S C A T                     

 

 

 

            1956    geboren in Stuttgart

 

1975    Abitur, Scheffelpreis

 

1975-81 Studium an der Akademie der bildenden Künste in Stuttgart

 

                          bei den Professoren Grau , Bachmayer und Schoofs

 

                            Kunstgeschichte an der Universität Stuttgart

 

1981-83 Bühnenbildassistentin am Staatstheater Stuttgart ( Heyme, Münzner )

 

1983-01 Kunsterzieherin am Gymnasium Möckmühl 

 

2001    Kunsterzieherin am Eugen-Bolz Gymnasium Rottenburg

 

2010      Kunsterzieherin am Paul Klee Gymnasium Rottenburg

 

seit  1990  Atelier in Möckmühl - Ruchsen

 

 

 

A U S S T E L L U N G E N

 

 

 

1977    Gedok Stuttgart

 

1981    Galerie Müller - Langenfeld Göppingen

 

1983    Foyer Staatstheater Stuttgart

 

1984    Galerie Signet Tübingen

 

1985    Galerie und Keramikwerkstatt  altes Rathaus Jagsthausen

 

1987    Bücherei und Galerie Untereisesheim

 

1990    Graphik - Symposion Sigmaringen

 

1991    Volksbank Möckmühl

 

1992    Galerie Kreeb Meersburg

 

1994    Galerie und Keramikwerkstatt altes Rathaus Jagsthausen

 

1995    Kunst im Flüchttor Brackenheim

 

1995    Kunst im Turm Öhringen

 

1999    Kunst  im  Caritas - Krankenhaus  Bad  Mergentheim

 

1999    Bistro  Bozzetti , Städtische  Museen  Heilbronn

 

2001    Volksbank  Möckmühl

 

2005    Kunst in der Kanzlei ,Throm, Hauser, Strobl und Kollegen, Heilbronn

 

2006    Galerie Seiler Heilbronn

 

2006    Pet-Zentrum der Universitätskliniken Tübingen

 

2006    Kreissparkasse Bad Urach

 

2006    Universitätsbibliothek Tübingen

 

2007    Kunstverein Tauberbischofsheim

 

2008    CRONA-Kliniken Tübingen

 

2009    Galerie Seiler, Heilbronn

 

2010    Atelierausstellung alte Fabrik Ruchsen

 

2010    Gass-Galerie der Albert-Schäffle-Schule Nürtingen

 

2010    Buchhandlung Gastl Tübingen

 

2011    Kulturhalle Tübingen

 

2013    Produzentengalerie Pupille Reutlingen

 

2016    Frauenräume Kulturelles Zentrum Heilbronn

 

 Gruppenausstlg.:Württembergischer Kunstverein; Heilbronner Kunstverein

 

( finale Regionale 2004-2016) Haller Akademie der Künste „Zeitspuren“Künzelsau, Radierwerkstatt Rt, Pupille, Villa Eu. Hch, u.v.a.m.